Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Тюменские реки — экологически безопасны

5 октября 2007 года | Россия, Тюменская область

Рубрика: Водные ресурсы

Тюменская область не относится к критическим регионам по экологическому состоянию рек — показатели состояния сибирских рек находятся в норме, заявил руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Рустэм Хамитов.

Хамитов отметил, что обстановка в этой сфере не ухудшается, но и не улучшается. По его словам, в число наиболее проблемных зон России входят районы с развитым промышленным производством — Свердловская область, ряд городов Челябинской области, Москва. Он отметил, что в ближайшие десять лет необходимо сократить объем загрязняющих выбросов в 1,5 — 2 раза.

Для этого стране требуется финансирование в 100 млрд руб. в год. В настоящее время на эти цели расходуется около 20 млрд руб. Средства идут на ремонт гидротехнических сооружений, расчистку рек, реализацию противопаводковых мероприятий, сооружение дамб, установку очистных сооружений. Хамитов предложил перевести водохозяйственную отрасль в коммерческий сектор, чтобы предприниматели могли зарабатывать, обеспечивая приток финансовых средств на ее развитие.

Источник: ИА «Росбалт-Север»

Водные ресурсы — последние новости


Тюменская область — эко-новости региона