Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Россия предложила ОБСЕ провести в июне в Москве конференцию по проблемам охраны окружающей среды – О.Митволь

22 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Россия предлагает Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ провести в июне 2007 г в Москве конференцию по проблемам охраны окружающей среды. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, выступая на открывшемся в Вене первом этапе ежегодного форума ОБСЕ по экономическому сотрудничеству и охране природы.

"Помимо представителей ОБСЕ и российских профильных ведомств, к участию в этом мероприятии предполагается пригласить представителей российских и международных экологических общественных объединений", - отметил он. Предварительные консультации по данному вопросу с ними уже проведены, сказал О.Митволь.

В беседе с ИТАР-ТАСС он пояснил, что Россия обеспокоена нынешним состоянием экологической ситуации в Европе и будет добиваться объединения общеевропейских усилий в решении соответствующих проблем.

"В частности, российская делегация намерена обратить внимание ОБСЕ на смену приоритета глобальных угроз, - отметил О.Митволь. - По нашему мнению, одна из серьезнейших угроз в Европе - это угроза резкого изменения экологической ситуации и, как следствие - те изменения климата, которые мы наблюдаем. Россия готова развивать сотрудничество в этой области с соответствующими институтами ОБСЕ".

Нынешний форум посвящен ключевым проблемам в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития на пространстве ОБСЕ, к которым, в частности, относятся истощение плодородных земель, загрязнение почв и эффективное использование водных ресурсов. Второй этап форума пройдет 21-23 мая в Праге.