Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

За мазут в реке заплатят коммунальщики

23 октября 2007 года | Россия, Республика Карелия

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Мировой суд Петрозаводска обязал ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» выплатить более 15 тысяч рублей в качестве компенсации за загрязнение мазутом реки Шуя.

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, 28 марта 2007 года по вине работника ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» на берегу Шуи произошел разлив мазута, в результате чего нефтепродукты попали в водоем. Эта река считается объектом рыбохозяйственного назначения высшей категории, поэтому прокурор Прионежского района обратился в суд с иском о взыскании с ОАО «ПКС» в пользу государства компенсации вреда, причиненного окружающей природной среде.

Ответчик, возражавший против иска прокурора, свое несогласие мотивировал тем, что ПКС приняли своевременные меры по устранению последствий загрязнения. Кроме того, по постановлению Управления Росприроднадзора предприятие уже оштрафовано на 40 тысяч рублей за нарушение требований к охране водного объекта, повлекшее его загрязнение.

Тем не менее мировой судья согласился с доводами прокуратуры, что привлечение виновного предприятия в административной ответственности не освобождает его от необходимости возмещения материального вреда, причиненного окружающей природной среде.

Источник: stolica.onego.ru

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Республика Карелия — эко-новости региона