Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Норвегия передаст Мурманску оборудование на $1,8 млн

25 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министерство рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии и нефтегазовая компания "Статойл" (Statoil) в скором времени передадут России оборудование для защиты от загрязнения нефтепродуктами. Стоимость оборудования составит около 12 млн норвежских крон ($1,8 млн), сообщает "Ledokolov.Net".
23 января компания "Статойл" (Statoil) в рамках торжественного открытия центра управления морским движением "Вард" представила оборудование, которое будет передано российским властям. Получателем оборудования выступит организация МБАСУ, отвечающая за государственную систему реагирования на загрязнения нефтепродуктами в районе Мурманска.

В 1994 году Россия и Норвегия заключили двусторонний договор о сотрудничестве в плане системы реагирования и оказания помощи при загрязнении Баренцева моря нефтепродуктами. Ежегодно российские и норвежские специалисты проводят встречи и учения в целях координации общих усилий по защите окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами.

"Статойл"(Statoil) является вертикально интегрированной многопрофильной нефтегазовой компанией. Доля государства – 76,3%. Компания работает в 29 странах мира, имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, занимает третье место в мире по продажам сырой нефти. "Статойл" – один из основных поставщиков природного газа в Европу.