Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Будущее PEFC в России остается неопределенным

29 октября 2007 года | Россия

Рубрика: Лесные ресурсы

Запутанная ситуация в России, где две конкурирующие национальные системы сертификации хотят получить аккредитацию в PEFC, остается далекой от разрешения. После более чем года усилий по преодолению этой проблемы трудно заметить какой-либо прогресс в этом направлении, и может ожидаться лишь дальнейшее откладывание прихода PEFC на российский рынок лесной сертификации.

Две конкурирующие системы - Российская национальная система добровольной лесной сертификации (РНСЛС) и Российская система добровольной лесной сертификации (РССЛ). Наряду с желанием войти в совет PEFC, НРСЛС постаралось также гармонизировать свои стандарты с требованиями FSC. Эта национальная схема сертификации поддерживается Министерством природных ресурсов России.

Две национальные системы не могут найти компромисс для объединения, но в прошлом году было принято решение по созданию зонтичной организации - Некоммерческое партнерство "Партнерство по развитию лесной сертификации PEFC". Партнерство призвано представлять интересы обеих национальных систем в контексте сертификации PEFC, чтобы продвигать процесс дальше. Однако партнерство пока не дало сколько-нибудь ощутимого прогресса. Прошедший 20 июня 2007 г. в Москве международный рабочий семинар по лесной сертификации в России, который был сосредоточен на развитии PEFC, не дал ясных ответов, в каком направлении будет развиваться процесс для того, чтобы система PEFC работала в России.

8 августа Российский национальный совет по лесной сертификации совместно с Министерством природных ресурсов выпустили пресс-релиз о создании Национальной системы добровольной лесной сертификации. Однако смысл этого заявления остается непонятным. Национальная система добровольной лесной сертификации (РНСЛС) уже была основана и зарегистрирована в октябре 2006 года, и следующим логическим шагом было бы создание системы аккредитации органов по сертификации, которые работали бы в этой системе. Но очевидно, такая система до сих пор не создана. Таким образом, запутанная ситуация продолжается по отношению к развитию национальной системы сертификации и будущему двух национальных систем и PEFC в России.

Тем временем сертификация FSC уже активно работает и быстро развивается в России. На данный момент по схеме FSC сертифицировано около 17 миллионов гектаров лесов и выдано более 50 сертификатов цепи поставки.

Источник: www.forest.ru

Лесные ресурсы — последние новости


Россия — последние эко-новости