Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Прокурорская проверка не выявила ухудшения экологии при ремонте дороги в читинском поселке

31 октября 2007 года | Россия, Читинская область

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Борзинская межрайонная прокуратура завершила проверку заявления руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова по поводу того, что в поселке Шерловая Гора ведутся работы по ремонту дороги на улице Ленина с нарушением санитарных норм и правил.

Напомним, речь в заявлении шла о том, что дорожники используют радиоактивный грунт с отвалов бывшего горно-обогатительного комбината, нарушают технологический процесс и установленные стандарты для данного вида деятельности. Жители опасаются, что эти нарушения могут привести к массовым заболеваниям людей, особенно детей.

Как сообщил Борзинский межрайонный прокурор Игорь Титов, ремонт дороги ведет ООО "Лидер" на основании муниципального контракта, заключенного с администрацией поселка Шерловая Гора. В ходе прокурорской проверки с привлечением специалистов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" установлено, что песчано-гравийная смесь, используемая для ремонта дорожного полотна, безопасна в радиационном отношении.

Были проведены также сравнительные анализы почвы поселка Шерловая Гора и той песчано-гравийной смеси, которая используется при строительстве. Исследования показали, что она более безопасна по содержанию токсичных веществ, чем почва в самом поселке. Например, в составе последней превышены предельно-допустимые концентрации свинца в 6,2 раза, кадмия - в 2,06 раза, цинка - в 2,6 раза, никеля - в 3,4 раза, мышьяка - в 58,6 раза.

Таким образом, согласно выводу начальника территориального отдела в Борзинском районе управления Роспотребнадзора по Читинской области Е. Гредюшко, ремонт дорожного полотна не ухудшил экологическую обстановку в поселке Шерловая Гора в плане увеличения концентрации токсичных веществ.

Источник: ИА REGNUM

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Читинская область — эко-новости региона