Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Липецкой области наказаны виновные в загрязнении реки Воронеж

1 ноября 2007 года | Россия, Липецкая область

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Липецкой области проведена проверка по факту прорыва канализационного коллектора на территории государственного природного зоологического заказника регионального значения "Липецкий". Установлено, что 30 августа произошла авария, в результате которой неочищенные сточные воды из коллектора попали в протоку, являющуюся раздвоенным руслом реки Воронеж.

Согласно ст. 34 ФЗ "Об охране окружающей среды" и ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации, эксплуатация сооружений и объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. При этом запрещается хозяйственная и иная деятельность, ведущая к уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное значение.

Как показала проверка, основной причиной аварии явилось несоблюдение правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, а также нарушение сроков технических осмотров внутреннего состояния коллектора и каналов.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по результатам проверки в отношении юридического лица общества с ограниченной ответственностью "Липецкая городская энергетическая компания", а также заместителя директора комплекса водоснабжения возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных систем). Кроме того, прокуратурой генеральному директору ООО "ЛГЭК" направлено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Источник: www.regions.ru

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Липецкая область — эко-новости региона