Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

83% жителей планеты готовы изменить свою жизнь ради спасения Земли

6 ноября 2007 года | Международная

Рубрика: Общие

Большинство людей согласны изменить свой образ жизни, чтобы бороться с изменением климата. Таков результат опроса, проведенного Би-би-си в 21-й стране мира, в котором приняли участие 22 тысячи человек.

Удивительно, что каждые четыре из пяти человек в США и Китае, странах с крупнейшими источниками выбросов углекислого газа, подтвердили свою готовность изменить образ жизни.

Две трети опрошенных готовы поддержать ввод новых налогов, если они пойдут на поиски альтернативных источников энергии или повышения эффективности существующих.

Большинство людей в каждой стране, где проводился опрос, согласны, что изменения крайне необходимы. Опрос показал, что во многих странах люди хотят, чтобы государство выступило инициатором мер по изменению образа жизни своих граждан. 83% опрошенных согласны, что каждый человек должен изменить образ жизни, чтобы сократить объем газов, оказывающих влияние на климат.

Практически во всех странах Европы и США большинство людей согласились, что цена на топливо, которое оказывает огромное влияние на климат, должна возрасти. Единственными странами, которые не согласны с ростом цен на топливо, оказались Россия и Италия. Социологи считают, что это вызвано уже существующими высокими ценами на горючее.

Отношение к росту цен на топливо отличается в Азии и Африке. Так, в Китае и Индонезии большинство согласно, что рост цен необходим. В Южной Корее и Индии их количество гораздо меньше. А в Нигерии 52% опрошенных не считают, что рост цен на топливо может что-то изменить.

Мнения по поводу повышения налогов на ископаемое топливо разделились. В целом 50% согласны с данным утверждением и 44% против. Наибольшей поддержкой пользуется повышение налогов в Китае (85%), что на 24% больше, чем в других странах, которые поддерживают эту идею. В остальных странах малое большинство либо даже меньшинство поддерживают эту идею. Мнение людей менялось, если уточнялось, что доходы от налогов пойдут на разработку альтернативных видов энергии. То же самое происходит, если опрашиваемым сообщалось, что одновременно с увеличением налога на ископаемое топливо, другие налоги сократятся, тогда большинство высказывалось за "зеленый" налог.

"Опрос четко показал, что люди намного серьезней готовы к изменениям, связанным с экологией, чем это утверждают политики", - подводит итог Дуг Миллер, директор социологической компании.

Источник: Би-би-си

Общие — последние новости


Последние международные эко-новости