Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Волгоградской области прокуратура выявила бесхозные скотомогильники

7 ноября 2007 года | Россия, Волгоградская область

Рубрика: Земля и почва

В ряде сельских поселений Волгоградской области выявлены бесхозные скотомогильники. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области 6 ноября, нарушения природоохранного законодательства при обращении и захоронении биоотходов, организации и функционировании скотомогильников были выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Котовского района.

Проверкой установлено, что кладбища для животных, расположенные в Коростинском, Мирошниковском, Моисеевском, Бурлукском, Попковском и Купцовском сельских поселениях, являются бесхозяйными, так как организации и предприятия, у которых они состояли на балансе, в настоящее время ликвидированы.

В соответствии с законодательством, бесхозные скотомогильники должны быть приняты в муниципальную собственность администрациями поселений, на территории которых они расположены, чего сделано не было. В связи с этим прокурором Котовского района области направлены в суд исковые заявления о понуждении указанных органов местного самоуправления к принятию скотомогильников в муниципальную собственность.

Кроме того, по инициативе прокурора Котовского района главы сельских поселений, на территории которых обнаружены бесхозные захоронения, привлечены к административной ответственности по статье 10.6. КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). На них наложены штрафы в размере до 3 000 рублей.

Источник: ИА REGNUM

Земля и почва — последние новости


Волгоградская область — эко-новости региона