Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Сергей Сидорский предложил иркутским лесопромышленникам использовать опыт и технику Белоруссии в сфере ЛПК

8 ноября 2007 года | Россия

Рубрика: Лесные ресурсы

Экспортно-импортный обмен между Белоруссией и Иркутской областью составляет 15% от товарооборота между странами СНГ. Об этом вчера заявил губернатор региона Александр Тишанин в ходе встречи с премьер-министром республики Беларусь Сергеем Сидорским в среду. По информации Сергея Сидорского, товарооборот между регионом и республикой за 8-9 месяцев этого года увеличился на 68% к уровню 2006 года (в прошлом году этот показатель составлял 952 млн рублей).

Премьер-министр отметил, что в структуре экспорта из Белоруссии доля грузовых автомобилей составляет 40%, кроме того, в область поставляется сельскохозяйственная и дорожная техника, мебель, холодильники, продукты питания, в том числе сыр, творог, молоко и масло. Регион экспортирует в республику целлюлозу, алюминий, минералы. Говоря о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, Сергей Сидорский отметил, что Белоруссия готова предложить региону зерноуборочную и кормозаготовительную технику, а также представить наработки в сфере технологий возделывания почв.

Комментируя итоги переговоров деловых кругов области и республики, которые состоялись во вторник, заместитель главы администрации региона Михаил Клоков подчеркнул, что стороны договорились о расширении взаимодействия в экономической, научно-производственной, культурной и договорно-правовой сферах.

Прежде всего, речь идет о расширении поставок. Так, из Иркутской области поставляется продукция лесоперерабатывающей отрасли (в частности, элементы деревянного домостроения), металлургического комплекса, электрооборудование, гидравлическое оборудование, специальная подъемная техника, запчасти для ремонта авиатехники; из Белоруссии - продовольственные товары, в том числе мясо, сухое молоко, сортовая пшеница для опытного производства, а также медицинские препараты, племенной скот, техника, товары народного потребления.

После проведения переговоров в сфере промышленного комплекса белорусская сторона выразила заинтересованность по поставкам в область автомобилей "БелАЗ", созданию совместных предприятий сервисного обслуживания. Кроме того, регион поддерживает инициативу Республики Беларусь открыть на территории области представительства компаний, производящих технику. В сфере агропромышленного комплекса достигнута договоренность по прямым поставкам сельхозтехники.

По мнению Александра Тишанина, прямые связи с белорусскими производителями будут способствовать оптимизации расходов регионального бюджета.

В ходе встречи Сергей Сидорский предложил иркутским лесопромышленникам использовать опыт и технику Белоруссии в сфере лесопромышленного комплекса. В республике выстроена четкая схема заготовки и глубокой переработки леса, вплоть до получения готовых продуктов (мебели, бруса, досок), отметил он. Александр Тишанин подчеркнул, что ЛПК является основой развития экономики области, в настоящее время в регионе перерабатывается 78% леса.

В ходе брифинга по итогам встречи губернатор заявил журналистам, что применение опыта республики Беларусь, в частности, в ЛПК позволит увеличить доходы бюджета региона за счет роста поступлений по ряду налогов, в том числе налога на добавленную стоимость.

Встреча завершилась подписанием протокола по итогам рабочего визита премьер-министра в Иркутскую область.

Источник: www.govirk.ru

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Россия — последние эко-новости