Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В бюджет Петропавловска поступит более 14 млн рублей в качестве возмещения экологического ущерба

3 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В бюджет Петропавловска-Камчатского в счет возмещения экологического ущерба, нанесенного браконьерством, поступит более 14 млн. рублей.
Как сообщает РИА "Новости", в январе городским судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме иски о возмещении экологического ущерба на общую сумму более 14 млн. рублей, заявленные камчатским природоохранным прокурором.

Иски заявлены в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении капитанов судов, занимавшихся незаконной добычей водных биологических ресурсов. Капитаны осуждены и приговорены к различным видам наказаний.

В частности, суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.253 УК РФ, 201 УК РФ и 322 УК РФ (нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне, злоупотребление полномочиями, незаконное пересечение границы) жителя Сахалинской области Александра Вязникова. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год и штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Рыболовная шхуна "Ямасен Мару", на которой, как установил суд, капитан Вязников осуществлял незаконный промысел камчатского краба, вместе со всем находящимся на борту оборудованием будет реализована. Деньги, полученные от продажи браконьерского судна, поступят в городской бюджет.