Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

По пути улучшения экологии Приаралья

12 ноября 2007 года | Международная

Рубрика: За рубежом

С началом углубления негативного влияния усыхания Аральского моря, специалистами различных отраслей были выработаны многочисленные предложения по локализации отрицательного воздействия этого процесса на окружающую среду.

Одним из таких предложений была идея создания цепи обводненных угодий береговой линии моря для организации буферных зон борьбы с солевым и пылевым переносом, предотвращения опустынивания и восстановления продуктивности рыбного хозяйства в дельте Амударьи. В целях реабилитации существующей водохозяйственной и экологической ситуации в дельте Амударьи и дальнейшего развития увлажнённых территорий, с 2001 года Нукусский филиал Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Арала приступил к осуществлению целостной программы создания на территории дельты и прилегающих к ней участках высохшего дна Аральского моря искусственно обводнённых ландшафтных экосистем, путём рационального использования стоков Амударьи и дренажных вод северной части орошаемых земель Каракалпакстана.

Технико-экономическое обоснование Проекта «Создание малых локальных водоёмов по береговой линии моря в дельте Амударьи» было разработано проектным институтом «Узгипромелиоводхоз» и 14 мая 2001 года был утверждён правительством Республики Узбекистан.

Данный проект предусматривает поэтапную реализацию комплекса первоочередных мер по инженерному регулированию водного режима и увеличению емкости Междуреченского водохранилища, восстановлению и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры озерной системы Муйнакского района с последующей реабилитацией всей Центральной зоны дельты Амударьи. Такая стратегия поэтапного строительства учитывает существующие финансовые ограничения, дефицит водных ресурсов и необходимость реализации проектных решений в кратчайшие сроки с целью не допущения отрицательных последствий катастрофического маловодья, как это случилось в 2000-2001 годах.

Первая очередь проекта - «Создание малых локальных водоёмов по береговой линии моря в дельте Амударьи» - начал реализовываться в 2001 году. В связи с расширением локальных сетей, разработана вторая очередь вышеуказанного проекта под названием «Создание локальных водоёмов в дельте Амударьи», реализация которого началась в 2005 году. В настоящее время ведутся крупномасштабные работы в Междуреченском водохранилище и заливе Жылтырбас. В условиях водного дефицита наиболее рациональным путем уменьшения дефляции грунтов и эолового выноса соляной и токсичной пыли является фитомелиорация и создание зеленого пояса на границе дельты Амударьи и на осушенной части Аральского моря из различных засухоустойчивых и солевыносливых видов растений.

В целях создания зеленого пояса на границе дельты Амударьи разработаны проекты «Создание лесозащитных полос на осушенном дне Аральского моря» и «Освоение осушенной части Аральского моря на основе местных солепылезакрепляющих растений (саксаул, черкез и др.)».

Целесообразность этого направления, как одной из эффективных мер по решению проблем связанных с экологическим кризисом Арала и учитывая положительные результаты реализации вышеизложенных проектов, видится в необходимости решения вопроса своевременности финансирования, а также привлечения доноров для увеличения объёма финансирования проектов, что создаст возможность эффективнее решать проблемы связанные с экологическим кризисом Арала.

Источник: www.press-uz.info

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Последние международные эко-новости