Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Олимпийское лобби начало "войну судов"

13 ноября 2007 года | Россия, Республика Адыгея

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Верховный суд Адыгеи отменил решение Майкопского городского суда о незаконности изменения зонирования Сочинского национального парка, которое разрешало строительство олимпийских объектов в буферной зоне объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

Как сообщает Гринпис России, решение суда не стало неожиданностью, так как "олимпийское лобби" просто обязано было продавить нужное ему решение. Если бы Верховный суд республики подтвердил правоту суда первой инстанции, это стало бы неоспоримым подтверждением того, что подготовка к олимпийским играм с самого начала базировалась на нарушениях российских законов и международных соглашений.

Впрочем, пишет Гринпис России, отмена решения Майкопского суда никак не повлияет на позицию экологических организаций. Требования международного законодательства недвусмысленно указывают на недопустимость строительства олимпийских объектов в буферной зоне объекта Всемирного наследия.

"Строительство в этой зоне в любом случае незаконно, поскольку может причинить вред природному объекту, взятому под международную охрану, - сказал координатор проекта по Всемирному природному наследию Гринпис России Андрей Петров, - Ответственные за подготовку к олимпиаде хорошо это понимают. Об этом свидетельствует полученное нами письмо от оргкомитета Олимпиады".

9 ноября, в день заседания Верховного суда Адыгеи, Гринпис получил письмо Генерального директора Оргкомитета "Сочи-2014" Д.Н. Чернышенко. В нем сообщается, что для рассмотрения предложений по альтернативному размещению олимпийских объектов создается специальная группа экспертов Международного Олимпийского комитета (МОК) и российских специалистов.

Гринпис России направил в Оргкомитет "Сочи-2014" и в МОК письмо с просьбой включить его представителей в указанную группу. Гринпис уверен, что еще сохраняется возможность вывести олимпийские объекты с Грушевого хребта и из буферной зоны участка всемирного наследия.

Источник: www.greenpeace.org

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Республика Адыгея — эко-новости региона