Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Бобры оккупировали Камышлов

15 ноября 2007 года | Россия, Свердловская область

Рубрика: Флора и фауна

Бобры оккупировали Камышлов, сообщили в местном обществе охотников и рыболовов. Последние три года в районе в геометрической прогрессии увеличивается численность этих грызунов.

Если раньше зубастых можно было встретить только в поймах лесных рек, то теперь обладатели блестящих шкур стали расселяться и вблизи человеческих жилищ. Так, одна семейка бобров обосновалась в поселке Учхоза Камышлова. На берегу небольшого озера, где в летнее время любят отдыхать горожане, животные уже начали валить осины - делать запасы на зиму.

Охотоведы подтверждают, что бобры уже вплотную подселяются к городу. Все лесные водоемы ими уже освоены. Почти на каждой речушке теперь есть бобрячья плотина. Нынешним летом водоплавающие валили деревья даже вдоль автомобильных дорог, роняя их на линии электропередач.

Бобры в стране становятся больше проблемой, чем объектом промысла. К 20 веку в результате хищнического промысла в России эти млекопитающие были почти полностью истреблены из-за ценного меха. В советское время охраной и реакклиматизацией численность стала восстанавливаться. Но и тогда мех бобра высоко ценился: невыделанная шкурка зверька стоила около 200 советских рублей. Теперь же, по словам охотников, за готовую шкуру можно получить не более 500 рублей, что даже не покрывает затраты на поимку бобра и выделку меха.

Источник: www.ean66.ru

Флора и фауна — последние новости


Свердловская область — эко-новости региона