Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Астраханской области планируется увеличить вознаграждение за шкуру убитого волка

16 ноября 2007 года | Россия, Астраханская область

Рубрика: Флора и фауна

Охотники, помогающие регулировать численность волков на территории Астраханской области, получат поддержку властей региона. Об этом, как сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области, было заявлено на совещании в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды. Поддержка выразится в планируемом увеличении денежной премии за шкуру каждого уничтоженного хищника.

Как сообщил руководитель Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Алексей Сандриков, популяция волков, как свидетельствуют данные мониторинга, сегодня составляет более 1 300 особей. За девять месяцев года текущего застрелено 372 хищника. О том, насколько необходимо сокращать численность серых хищников, свидетельствуют данные областного Минсельхоза. Так, в прошлом году волки нанесли ущерба на 25 млн рублей.

На совещании также было отмечено, что проблему усугубила неразбериха с ведомственной принадлежностью охотхозяйств, вызванная изменениями федерального законодательства. Часть их функций то передавали Россельхознадзору, то региональным органам управления. Теперь установлено, что функции по охране, контролю и надзору будут переданы субъектам Федерации с 1 января 2008 года.

Это негативно сказалось на эффективности борьбы с волками. В 2006 году Минсельхоз России отнес их к "особо ценным в хозяйственном отношении животным". Отстрел прекратился. Однако постановлением губернатора области Александра Жилкина выплаты вознаграждений были возобновлены. Это решение было опротестовано природоохранной прокуратурой, но губернатор все же добился, чтобы охотникам вернули стимул хорошо работать.

В этом году межведомственная комиссия оформила акты по приему 563 волков. Сумма вознаграждений составила более 550 тыс. рублей и, как оказалась, исчерпала годовой лимит. По словам Сандрикова, на следующей неделе выплаты возобновятся, так как главой региона были внесены соответствующие коррективы в статью бюджетных расходов.

"Как показывает анализ, эффективность работы по отстрелу хищников невысокая, - отметил Сандриков. - Поэтому мы обратимся к правительству Астраханской области с просьбой увеличить сумму вознаграждения".

С этой идеей участники совещания, большинство из которых составляли охотники, согласились, но внесли поправки. Так, по мнению одного из них, предельную сумму вознаграждения нужно установить в размере 2 990 рублей, поскольку каждая охота обходится недешево. Сандриков названную цифру "на веру" принимать отказался, но заметил, что предложение будет внимательно изучено.

Источник: ИА REGNUM

Флора и фауна — последние новости

Вечнозелёные растения очищают воздух в городах круглый год

28 апреля | Великобритания (Соединенное Королевство)


Астраханская область — эко-новости региона