Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Изменения климата на планете стали необратимыми

5 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Причиной глобального потепления, скорее всего, является деятельность человека. Об этом говорится в докладе ООН, подготовленном группой учёных. Причем изменения климата на планете стали необратимыми и будут продолжаться несколько тысяч лет.

Это Аноте Тонг, президент Кирибати - одной из самых маленьких стран на планете. На 33 коралловых атоллах, разбросанных в Тихом океане, проживают всего лишь 100 тысяч человек. Сегодня для президента Тонга и его сограждан грустный день. Они узнали, что через несколько десятилетий их страна может оказаться под водой.

Люди, похоже, только сейчас начинают осознавать: райские острова Кирибати - лишь малая часть того, что может исчезнуть под действием парникового эффекта.

В подготовке доклада ООН участвовали 2300 ученых из 130 стран. По самому оптимистичному сценарию, в нынешнем столетии температура на планете повысится всего на 4 градуса по Цельсию. При худшем варианте - потеплеет на 6 с половиной градусов.

Но в любом случае, к 2100 году растают льды Арктики и Гренландии. А уровень мирового океана может подняться на полметра, создав реальную угрозу жителям не только Кирибати, но таких мегаполисов, как Шанхай и Буэнос-Айрес. Таким образом, у ученых есть все основания, чтобы говорить о начале нового "парникового" периода в истории планеты, сообщает "Экология производства".