Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Челябинская область: проект по переработке шлаковых отвалов

19 ноября 2007 года | Россия, Челябинская область

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

На предприятиях металлургической и теплоэнергетической отрасли промышленности остро стоящей проблемой является переработка шлаковых отвалов. Это связано с большими объёмами накопленного шлака.

Специалисты Промышленной группы «Магнитный сепаратор» провели мониторинг по проблемам отрасли, результаты которого показали, что технические специалисты и экологи данных отраслей заинтересованы в реконструкции и созданию линий безотходной переработки шлаков с максимальным извлечением металла на собственных мощностях.

Переработка и извлечение из шлаков металлов любой фракции доказано приносит коммерческую выгоду. Переработка шлаковых отвалов открывает новую возможность для обеспечения металлургического производства предприятий столь необходимым сегодня металлолом.

В процессе переработки шлак сепарируется на отходы сталеплавильного производства, пригодные для повторного использования, металлические фракции малых и сверхмалых размеров, которые возможно использовать в доменном производстве. Опыт реализации подобных проектов на других металлургических предприятиях показывает, что выход металлолома из 1 тонны переработанного шлака в среднем составляет до 10%. Кроме того, в результате переработки шлаковых отвалов будет получен щебень, пригодный для строительства дорог и укрепления стен балок и оврагов.

Переработка шлаков, шламов, отходов благодаря внедрению линии с использованием магнитных сепараторов на основе постоянных магнитов из сплава Nd-Fe-B производства ПГ позволяет предприятиям данных отраслей: вернуть ферромагнитную фракцию в производство; выделить ферромагнитную фракцию с содержанием ценных металлов (Ni, Cr, W и др.); немагнитную фракцию пустить на производство строительных материалов (ССС, щебень).

Магнитные системы сепараторов на протяжении всего срока эксплуатации не требуют обслуживания и ремонта, сохраняют свои магнитные свойства. Также, на магнитную систему сепараторов даётся гарантия 12 лет. Необходимо отметить, что на своём лабораторном оборудовании, специалисты промышленной группы «Магнитный сепаратор» по желанию заказчика производят технологические исследования по обогащению (сепарации) проб, и выбирают рациональную конструкцию технологической линии. Также, возможен выезд специалистов на площадку заказчика для ознакомления с особенностями условий работы линии и уточнения ТЗ.

Источник: chelport.ru

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Челябинская область — эко-новости региона