Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Воспроизводством исконно донской рыбы займутся в Ростовской области

22 ноября 2007 года | Россия, Ростовская область

Рубрика: Флора и фауна

В Ростовской области намерены восстановить популяцию шамайки, рыбца и леща - исконно донской рыбы, которая не уходит на нерест за пределы области, рассказал глава области Владимир Чуб во время встречи с журналистами.

"Тот же осетр, разводится у нас на рыбозаводе города Семикаракорск, выпускается непосредственно в Азовском море, а идет на зимовку под Крымский полуостров (Украина), а там молодых осетрят, которых у нас разводят, продают как кучки семечек, как кучки вяленной рыбы на украинских рынках", - рассказал Чуб.

По его словам, "то, что оно (Азовское море) стало внутренним морем двух государств, конечно, проблема".

Губернатор добавил, что из-за особенностей нереста осетровых отказались также от планов по строительству стерляжьего завода. "Мы от этой идеи ушли, так как рыба вся уходила бы в Цимлянское водохранилище в Волгоград", - добавил он.

Чуб рассказал, что в 2008 году в Ростовской области начнется строительство завода по воспроизводству рыбы.

"У нас есть проект, в этом году мы даже выделяли деньги, но, тем не менее, затянулся вопрос", - рассказал он, пояснив, что задержка связана с согласованием, так как реки находятся в федеральной собственности.

Чуб уверен, что одновременно со строительством завода необходимо будет решать вопрос путей миграции рыб.

Он пояснил, что есть планы расчистить русло Мертвого Донца (одного из рукавов в дельте Дона), чтобы рыба шла по другому руслу (не по судоходному) и могла передвигаться до Маныча, где она будет нереститься.

"Это проработанные схемы, они согласованы с комитетом по рыболовству, осталось нам только провести ряд организационных мероприятий", - отметил Чуб.

Источник: ug.rian.ru

Флора и фауна — последние новости


Ростовская область — эко-новости региона