Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Число гибнущих в Керченском проливе птиц будет только расти

22 ноября 2007 года | Россия, Краснодарский край

Рубрика: Флора и фауна

Количество птиц, гибнущих от загрязнения мазутом в Керченском проливе, будет только расти. Об этом заявил главный ветеринарный врач Московского зоопарка Валентин Козлитин, вернувшийся из зоны бедствия в составе группы волонтеров Всемирного Фонда Дикой Природы.

Произошедшее 11 ноября крушение танкера в Керченском проливе привело к выбросу около 2 тысяч тонн мазута в воды Азовского и Черного морей. В результате погибли тысячи птиц, в том числе занесенных в Красную книгу.

"Поток птиц, которые гибнут, будет только усиливаться", - заявил Козлитин. "Скорее всего, большая часть птиц, которым суждено погибнуть, еще не погибла, потому что пролет птиц, идущих с севера на юг на зимовку, еще идет, и туда подтягиваются все больше и больше птиц, которые также садятся в эту "лужу", - пояснил он.

"У птиц, которые уже попали в мазут, если ими никто не занимается, шансов выжить практически нет", - добавил ветеринар.

По словам Козлитина, "именно сейчас еще есть шанс помочь многим птицам, которые туда еще только подлетают". В то же время, добавил он, в зоне бедствия "по большому счету птицами никто не занимался и не занимается".

"Власти не организуют спасение птиц вообще никак, и, наоборот, всячески ограничивают и затрудняют работу немногочисленных волонтеров", - сказал Козлитин.

По данным ветеринара, птицы погибают в первую очередь от обезвоживания, истощения и переохлаждения.

Союз охраны птиц России ранее разъяснил, что загрязненных птиц следует отмывать от мазута любыми моющими средствами, а затем обязательно отогревать.

Источник: www.korrespondent.net

Флора и фауна — последние новости

Вечнозелёные растения очищают воздух в городах круглый год

28 апреля | Великобритания (Соединенное Королевство)


Краснодарский край — эко-новости региона