Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Тюменской области есть потенциал для успешного развития рыбной отрасли

26 ноября 2007 года | Россия, Тюменская область

Рубрика: Водные ресурсы

В Тюменской области планируют не только увеличить переработку, но и возобновить некогда солидные объемы добычи речной и озёрной рыбы, наладить её поставку в другие регионы России.

Как сообщил главный специалист отдела рыбоводства департамента АПК Тюменской области Юрий Сенельщиков, технологическую цепочку планируется улучшить в течение пяти лет и в два с половиной раза увеличить продукцию.

В огромных аквариумах плещется осётр и стерлядь. Ценные виды рыб разводят всего в двадцати километрах от Тюмени. Забот много: чтобы получить чёрную икру приходится ждать несколько лет, всё это время питомцев нужно кормить дорогостоящими кормами. Без государственной поддержки содержать такое хозяйство весьма непросто, но в перспективе таким образом можно выращивать до ста тонн осетровых.

В Тюменской области есть большой потенциал для успешного развития рыбной отрасли. Озёра и пруды позволяют ежегодно выращивать 5–6 тыс. тонн «живого серебра» вообще без использования дополнительных кормов. А при полном освоении рыбного фонда можно добывать не менее 10 тыс. тонн - настолько богаты природные ресурсы водоёмов.

Так, например, Абалакский рыбоводный завод выращивает молодь осетра и выпускает её в Обскую губу. Рыбную отрасль сельского хозяйства активно поднимают и за счёт переработки, а также увеличения объёмов реализации готовой продукции. Такое комплексное решение рыбного вопроса позволяет Тюменской области занимать одно из первых мест по запасам такого богатства.

Источник: tyumen.rfn.ru

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Тюменская область — эко-новости региона