Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Проект "Северный поток" экологически безопасен - Шредер

8 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Председатель совета акционеров компании "Нордстрим" Герхард Шредер убежден, что проект Североевропейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря "будет выполнен в намеченные сроки".

Руководство компании, акционерами которой являются "Газпром" и германские E.ON Ruhrgas и Wintershall, "совершенно серьезно" относится к озабоченностям Швеции и Польши в связи с прокладкой трубопровода и постарается снять их, заявил Г.Шредер на пресс-конференции в Брюсселе.

"Нордстрим" планирует проложить первую нитку СЕГ в 2010 году, а вторую в 2012.

"Любые озабоченности, высказанные по поводу экологической безопасности проекта, не останутся без внимания и будут внимательно изучены, - сказал Г.Шредер. - Мы гарантируем полную транспарентность".

"У меня экономическая хозяйственная задача - помочь реализации проекта, - сказал Г.Шредер. - Мне она поручена всеми акционерами. Я заверяю, что у этой компании нет никакого политического задания. Мы - предприятие, которое реализует проект. Вместе с тем, по ходу возникают экологические и политические проблемы. Мы хотим объяснить, что проект совершенно безопасен, политически не ангажирован, и постараемся сделать это".

Участники пресс-конференции, которая состоялась в Брюсселе после встреч делегации "Нордстрима" в Еврокомиссии и Европарламенте, подчеркнули щепетильность компании в обеспечении экологической безопасности проекта и постарались успокоить защитников окружающей среды.

После второй мировой войны в Балтике было затоплено химическое оружие. В основном это горчичный газ - жидкость, которая при соединении с водой образует нерастворимый осадок. Эти боеприпасы не взрывоопасны. Тем не менее, по словам участников пресс-конференции, проводится "очень тщательный" поиск на трассе будущего газопровода химических боеприпасов, а также подводных минных заграждений времен второй мировой войны. Если таковые найдутся, об этом немедленно будут проинформированы компетентные органы заинтересованных стран, и "Нордстрим" вместе с ними обсудит пути решения проблемы, пообещали представители компании.