Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Ставрополе экологи провели митинг

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

8 февраля в Ставрополе прошел митинг против остановки реабилитационных работ на бывших объектах атомной промышленности в городе Лермонтове.

В акции протеста, прошедшей у памятника М.Ю.Лермонтову, приняли участие около 30 человек. Все они выразили беспокойство остановкой реабилитационных работ в городе Лермонтове, где 4 десятилетия велись урановые разработки.

Как сообщает "Кавказский узел", уранодобывающее и перерабатывающее госпредприятие "Алмаз" в городе Лермонтов действовало в течение 40 лет в непосредственной близости от городов - курортов Пятигорска, Кисловодска, Ессентуки, Железноводска и Минеральные Воды. В настоящее время указанные работы полностью остановлены. В результате деятельности предприятия загрязнены и требуют санации и реабилитации хвостохранилище радиоактивных отходов с общим объемом 12 млн.кубометров; рудник N1 (гора Бештау); рудник N2 (гора Бык); ряд зданий и сооружений гидрометаллургического завода (ГМЗ).

При этом существует угроза загрязнения местной системы рек и самих источников минеральных вод радионуклидами. Кроме этого, лечебный подземный источник радоновой воды Пятигорска, расположенный в подземных условиях на руднике N1 (гора Бештау), находится в аварийном состоянии, что также требует выполнения незамедлительных реабилитационных мероприятий.

В течение шести лет проводились рекультивационные работы на хвостохранилище радиоактивных отходов ЛПО "Алмаз" путем закрытия технологических карт фосфогипсом высотой слоя не менее 1 м непосредственно в технологической увязке с производством удобрений на ОАО "Гидрометаллургический завод" с учетом его перепрофилирования. По настоящее время освоено 39,1% от утвержденного сметного лимита по рабочему проекту перепрофилирования хвостохранилища ГМЗ ЛПО "Алмаз".

Вместе с тем, по словам и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Анатолия Воропаева, концепция по рекультивации хвостохранилища в Лермонтове разработана, финансирование начнется в будущем году.