Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Приморском крае лесорубы вновь вторглись в заказник "Таежный"

4 декабря 2007 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Происшествия

WWF бьет тревогу: в Приморском крае лесорубы вновь вторглись в заказник "Таежный". Они выбирают лучшие деревья, разрушая дом амурского тигра и лишая кормовой базы копытных.

С 2005 года WWF России добивается того, чтобы заказник "Таежный", который является ключевым местом обитания амурского тигра и занимает 1% территории Красноармейского района Приморья, был оставлен дикой природе и выведен из рубок промежуточного пользования. В декабре 2006 распоряжением Росприроднадзора они были наконец-то остановлены. Но - не прошло и года, как так называемые рубки ухода в заказнике "Таежный" начались с еще большей силой. Причем, если год назад их пытались замаскировать под нужды местной администрации, то сейчас на 9 делянках откровенно валят деловую древесину.

Во всех этих документах указаны не очень большие площади и объемы деловой древесины. На делянках же участники рейда наблюдали происходящий переруб ценных пород. "На этой делянке, например, выписано всего 28 кубометров делового дуба. Это примерно 25 деревьев. Естественно, что никто из-за 28 кубов не будет туда строить дороги, загонять технику, - комментирует ситуацию Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России. - То есть, расчет на то, что, получив бумагу, лесозаготовитель будет рубить все, что ему интересно".

Несмотря на то что лесобилеты выписаны на Рощинский лесхоз, в реальности основным лесозаготовителем на делянках в заказнике "Таежный" является ООО "Форест стар", которую не без оснований можно назвать одной из самых антиэкологичных компаний в Приморском крае. "Следы ее деятельности можно найти во всех самых ценных - защитных - лесах Приморского края. И вот теперь она взялась за заказник "Таежный", - рассказывает Денис Смирнов.

WWF России, основываясь на фактах, полученных в ходе рейда, требует от Управления лесным хозяйством Приморского края проведения полноценного освидетельствования лесосек с полным перечетом срубленных деревьев для выявление фактического объема заготовленной древесины, а также независимой экспертизы обоснованности назначения рубок ухода в заказнике "Таежный".

Источник: wwf.ru

Происшествия — последние новости

Ранние весенние торнадо обрушились на Великие равнины

20 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

От экстремальных погодных условий пострадали 2/3 населения

18 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

В Дубае выпало почти две годовых нормы осадков

17 апреля | Объединенные Арабские Эмираты

Вулкан Эбеко вновь угрожает пеплопадом

15 апреля | Россия, Камчатский край

Половодье в Оренбуржье: последние данные

13 апреля | Россия, Оренбургская область


Приморский край — эко-новости региона