Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Автозаправки нарушают экологию

4 декабря 2007 года | Россия, Самарская область

Рубрика: Общие

Прокуратура Исаклинского района Самарской области провела проверку промышленной безопасности, противопожарной безопасности, охраны окружающей природной среды предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Проверкой выявлены существенные нарушения, допущенные ОАО «Самаранефтепродукт» при эксплуатации автозаправочной станции №84, расположенной в с.Исаклы. На АЗС отсутствует система сбора ливневых вод, территория станции и прилегающая территория захламлена, имеющиеся участки загрязнения поверхности нефтепродуктами не очищены, условия выданных предприятию лимитов (разрешения) на обращение и размещение опасных отходов нарушены - вывоз опасных отходов производится неспециализированной организацией и на обычный полигон, не соответствующий нормам экологической и промышленной безопасности.

Также установлено, что предприятием ОАО «Самаранефтепродукт» не соблюдаются требования по охране атмосферного воздуха от негативного воздействия - разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух организация не имеет. Планирование и осуществление мероприя­тий по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов, сокращению или исключению таких выбросов отсутствует, нет производственного контроля за соблюдением установленных нормативов.

Кроме того, допущены нарушения прямо угрожающие причинением вреда окружающей природной среде, экологической безопасности и, как следствие, жизни и здоровью граждан. Имеющиеся на АЗС резервуары для хранения бензина марок А-76 и Аи-92 в связи с длительной эксплуатацией повреждены, герметичность данных резервуаров нарушена, вследствие чего в них проникают грунтовые воды, и соответственно, токсичные горюче-смазочные материалы попадают в подземные источники, что не исключает их дальнейшее распространение и попадание в источники питьевого водоснабжения.

Прокурором района в отношении ОАО возбуждены дела об административном правонарушении. Исаклинским районным судом предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 50 тысяч рублей.

В адрес генерального директора ОАО «Самаранефтепродукт» Самосудова А.М. внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в связи с прямой угрозой экологической безопасности населения, в Самарский районный суд (по месту нахождения правления ОАО «Самаранефтепродукт») направлено заявление о запрещении деятельности указанной АЗС.

Источник: www.riasamara.ru

Общие — последние новости


Самарская область — эко-новости региона