Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Необходим космический мониторинг морей, омывающих Россию - эксперт

5 декабря 2007 года | Россия

Рубрика: Водные ресурсы

Катастрофа танкера в Керченском проливе, из-за которой в воду попало около двух тысяч тонн нефти, показала необходимость космического мониторинга территории не только в районах добычи нефти, но и в акваториях нефтеперевозок для контроля ситуации и полноценного решения задач по очистке загрязненной площади.

Об этом журналистам заявил руководитель нефтяных проектов некоммерческого партнерства "Прозрачный мир" Оганез Таргулян. Некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" ведет проекты по мониторингу территории Российской Федерации с помощью космических спутников.

"Стоимость создания системы радарного космического мониторинга морей, омывающих Россию, сравнима со стоимостью двух-трех хороших футболистов. Хорошо бы, чтобы кроме хорошего футбола у нас в стране была система, позволяющая контролировать последствия экологических аварий", - сказал Таргулян.

По словам гендиректора компании "Скан Экс" Владимира Гершензона, космические радарные снимки позволяют определять местоположение морских судов для выявления браконьерского промысла морепродуктов или пресечения контрабанды.

Он отметил, что в настоящее время "серьезные компании, пытающиеся управлять репутационными рисками, давно поняли, что прозрачность ведения бизнеса положительно оценивается всеми заинтересованными сторонами, в том числе контролирующими органами и собственными акционерами".

"На экологической ответственности и прозрачности настаивают ведущие международные организации, такие, как ЮНЕСКО и ЮНЕТ, и без них не получить дешевых кредитов международных финансовых организаций и западных банков", - сказал он.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.

В Керченском проливе было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения моря.

Источник: РИА Новости

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Россия — последние эко-новости