Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Транспортный прокурор в Абакане отстоял права граждан на благоприятную окружающую среду и безопасность полетов

5 декабря 2007 года | Россия, Республика Хакасия

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Окончено исполнительное производство по иску Абаканского транспортного прокурора о сносе самовольно возведенных построек в виде тепличных комплексов для выращивания сельхозпродукции в районе аэропорта города Абакана.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова, факт самовольного строительства теплиц на приаэродромной территории был выявлен Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения требований законодательства о безопасности полетов воздушных судов. Согласно заключению сотрудников управления Росприроднадзора по Республике Хакасия, наличие указанных теплиц способствовало накоплению мусора техногенного и биологического характера.

Тем самым нарушались права неограниченного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Кроме того, существовала угроза безопасности полетов, поскольку в районе аэропорта наблюдалось большое скопление птиц, столкновение с которыми могло привести к трагическим последствиям.

Учитывая указанные обстоятельства, Абаканский транспортный прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц. Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. В настоящее время тепличный комплекс площадью 36 гектаров, расположенный в районе аэропорта Абакан, снесен.

Источник: ria-sibir.ru

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Республика Хакасия — эко-новости региона