Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Азербайджане осуществляется проект «Биогаз» по получению метана из отходов

10 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В этом месяце завершается проект Национального центра экологического прогнозирования по презентации и внедрению оборудования, вырабатывающего метан из сельскохозяйственных отходов»

Об этом заявил президент центра Тельман Зейналов.
По его словам, принцип работы этого оборудования заключается в выработке метана из продуктов, поддающихся брожению и процессу гниения: листьев, веток, навоза, бумаги, пищевых отходов.

По словам Т.Зейналова, из 1-2 кубических метров сырья вырабатывается ежедневно 0,5 кубического метра газа, что достаточно для обогрева помещения и приготовления пищи. Оборудование установлено на участке у одного из жителей Саатлы. Стоимость такой установки составляет 600-700 манатов. В его сборке также принимали участие специалисты из Казахстана.

Т.Зейналов будет проводить семинары для других фермеров, объясняя им принципы работ. Проектом заинтересовались уже 5 фермеров.

Зейналов сообщил, что проект финансируется фондом «Евразия» при поддержке посольства Норвегии в Азербайджане. В то же время министерство экологии и природных ресурсов осуществляет аналогичный проект в шеки-загатальском регионе. Там установлены привезенные из Турции 4 установки, работающие по аналогичному принципу.