Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Нынешний год оказался тяжелым для приморских пчеловодов

7 декабря 2007 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Общие

Нынешний год не порадовал пчеловодов. По краю "урожай" в среднем по 30-50 кг на пчелосемью специалистами считается небольшим. Однако местных пасечников такие показатели тоже не радуют. Они привыкли качать в среднем по 100 кг на пчелосемью, а в хорошие годы и до 150, но тут - равносильно провалу.

По сравнению с прошлым годом, в целом по краю меда получено в 2-3 раза меньше. Ведь основной медоносной культурой у нас по праву считается липа. По расчетам, на прошлые годы она занимала солидную площадь - 220 тысяч га. Можно было так и не огорчаться. Но в прошедшем году пасечники оказались заложниками не лучших погодных условий. Особенно пострадали часть центральных и северные районы края, в том числе медоносные. Они оказались подмоченными дождями в самый период цветения липы.

Но не только это беспокоит фермера из Дальнереченского района Юрия Костина. Браконьерские вырубки медоносных деревьев - основная боль пчеловодов.

Юрий Костин, фермер: «Все площадки завалены липой. Никому нет дела до истребления. Липа растет в смешанных лесах. Вырубка нарушает водную среду. Нет подпитки липы. Раньше у нас плодоносила по 150 кг. Порубка прошла в этом году ни грамма не взяли меда. Это значит что-то нарушено».

Фермер Юрий Костин в жизни занимался многим, даже руководил большой организацией. Но сейчас пчеловодство и разведение рыбы стали основными направлениями его хозяйственной деятельности. Справляться с таким большим хозяйством помогают отец, сын, да один рабочий. В день нашего знакомства ему пришлось перегрузить пару тонн меда, пересмотреть все емкости, как говорится, без устали трудились до позднего вечера.

Юрий Костин: «Аналогов нашего меда нет ни по вкусу, ни по запаху. Вот сейчас приехал представитель из Воронежа, будет забирать эту партию».

Приморье издавна называли краем семи сокровищ. В их числе были различные природные ресурсы, в том числе и мед. Только с липы можно собирать до 25 тыс. тонн в год, что составляет 50% от всего производимого в России. Но рынок сбыта сегодня ограничен, и немудрено найти в погребах пасечников мед урожая 5-летней, 3-летней давности, терпеливо дожидающийся своего часа. Приморье, Сахалин, Хабаровск - основные покупатели. Будет ли мед и впредь достоянием края во многом зависит и от того, смогут ли природоохранные органы уберечь от варварских рубок липовые рощи.

Источник: www.ptr-vlad.ru

Общие — последние новости


Приморский край — эко-новости региона