Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Британцам, возможно, скоро придется платить налог на мусор

10 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Великобритании в ближайшее время, возможно, будет введен налог на мусор. Вывоз домашних отходов будет обходиться средней британской семье в 120 фунтов стерлингов в год, пишет в субботу газета "Дейли Телеграф".

Инициатива введения нового налога исходит непосредственно от Даунинг-стрит. Советники британского премьер-министра Тони Блэра убеждены в том, что необходимость платить за каждый килограмм мусора заставит граждан страны выбрасывать то, что подлежит вторичной переработке - стекло, бумагу, металл, пластик и так далее - в специальные контейнеры. Тем самым люди, с одной стороны, смогут помочь своей стране, а, с другой - избавиться от лишних трат.

В 50-страничном документе, находящемся сейчас на рассмотрении в Палате общин, делается акцент на успешный опыт других стран.

"Сборы за домашние отходы успешно прижились в ЕС и США, - говорится в документе, - плата обычно позволяет сократить объемы мусора на 10% и способствует увеличению объема вторичной переработки".

Жители некоторых районов страны уже платят от 25 до 50 пенсов за каждый килограмм вывоозимого мусора. Около 30 муниципалитетов ввели в обращение специальные мусорные баки со встроенными микрочипами, определяющими вес их содержимого.

Однако свой аргумент есть и у противников введения "зеленого" налога. Они заявляют, что за последние 10 лет объем разнообразных сборов, которые должна выплачивать среднестатистическая британская семья, увеличился на 80% и необходимость платить еще один крупный налог вызовет у населения настояшее бешенство.

"Общественность уже возмущена тем, что работающие семьи и пенсионеры вынуждены платить огромные "карательные" муниципальные поборы. А теперь впридачу ко всем этим налогам каждой семье еще придется платить новый налог на мусор", - сказал накануне представитель консервативной партии, министр одного из местных советов Эрик Пиклс.

Он также добавил, что введение нового налога может губительно сказаться и на экологии: чтобы не вывозить мусор, люди начнут закапывать или сжигать его на задних дворах домов. "Снижение частоты вывоза мусора уже губительно сказывается на здоровье людей из-за усиления запахов и появления паразитов. Неужели это слишком много - просить содержать наши улицы в чистоте и вывозить вовремя мусор?", - сказал Пиклс.

По данным источников, нынешний канцлер Казначейства и наиболее вероятный преемник Блэра на посту премьер-министра Гордон Браун настроен против введения налога на мусор, однако Казначейство участия в споре не принимает. Как пишет газета, несмотря на свои личные взгляды, Брауну, вероятно, придется в итоге оправдать доверие поддерживающих его экологов и согласиться с их доводами о необходимости нового сбора. Кроме того, Браун вынужден постоянно иметь ввиду "экологический крестовый поход" лидера консерваторов Дэвида Кэмерона и не уступать своему конкуренту в защите окружающей среды.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра несколько снизил накал страстей вокруг нового налога, заявив, что "в ближайшее время налог на домашние отходы вводить не планируется".

Экологи играют в Великобритании все более и более важную роль. Так, в частности, с 1 февраля в стране был введен "экологический" налог на авиаперелеты.