
Бесплатные ели как способ борьбы с браконьерами
14 декабря 2007 года | Россия, Тюменская область
Рубрика: Браконьерство
Наталья Панкратова оценила новый способ борьбы с браконьерами.
Лесничий Юрий Кулягин показывает место, где под его охраной растут новогодние ёлки. Теперь к празднику он не продает их как раньше, а дарит. Прейскурант на стене – только для предприятий и организаций. Для частных лиц все совершенно бесплатно. Это записано в одной из статей нового Лесного кодекса. Недавно появилось и распоряжение местных властей.
В нём разрешена рубка ели для новогодних праздников свободно и бесплатно. Этот предновогодний приказ губернатора тюменские лесники стараются не афишировать. Боятся наплыва желающих получить елку в подарок. Дают только по одному дереву в руки.
Пенсионер Гафиудзян Шакирьянович Шакиров вообще-то всегда ставит искусственную елку. Но нынче услышал о том, что деньги платить не надо. И решил – порадовать правнучку.
По новым правилам лесничие обязаны провожать клиента до места и помочь выбрать дерево, а если нужно – и срубить.
Обычно под Новый год в лесничестве продавали в среднем по 200 елок. Такая ель, какую выбрал Гафурьян Шакиров, стоила примерно 150 рублей. Сейчас лесничий втайне надеется, что за бесплатными деревьями приедут как можно меньше людей. Переживает – на всех не хватит.
Однако у акции «Елка в подарок» по словам лесничих есть и свои плюсы. Незаконная рубка исчезнет, верят они.
Гафурьяну Шакирьяновичу выписывают квитанцию и разрешение на вывоз. Эти бумаги – для ГАИ. Штраф за провоз новогоднего подарка без таких документов от полутора тысяч рублей.
Источник: www.5-tv.ru
Браконьерство — последние новости
12 марта 2020 года | Кения
2 февраля 2020 года | Международная
1 июня 2019 года | Международная
26 сентября 2017 года | Япония
28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)
Тюменская область — эко-новости региона
10 мая | Рубрика: Водные ресурсы
3 октября 2024 года | Рубрика: Компании, производства
19 июня 2024 года | Рубрика: Компании, производства
28 июня 2022 года | Рубрика: Компании, производства
14 июня 2022 года | Рубрика: Флора и фауна