Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Озера Якутска стали чище

17 декабря 2007 года | Россия, Республика Саха (Якутия)

Рубрика: Водные ресурсы

Уровень химического загрязнения озер, расположенных на территории Якутска и его пригородов, за последние пять лет значительно снизился. Проверки республиканского Министерства охраны природы показывают, что за последние пять лет по сравнению с предыдущими годами показатели уровня загрязнения воды городских озер нефтепродуктами, фенолами, аммонийным азотом и другими вредными веществами, значительно снизились.

Основной причиной загрязнения озер Якутска являются аварийные сбросы сточных вод с городской системы канализации. Инспекция регулярно проводит химический анализ воды всех водоемов, расположенных на территории Якутска и его пригородов. Так, в первом полугодии 2007 года образцы проб воды озер Солдатское, Талое, Белое, Хомустах, ЯНИИТ, Теплое, Сайсары, Сергелях, Ытык-Кюель, Хатынг-Юрях, речки Мархинки были исследованы на содержание анионов и катионов, анионных поверхностно-активных веществ, фенолов, нефтепродуктов, металлов. Самыми загрязненными оказались озера Солдатское, Талое, Хомустах и безымянное озеро, расположенное у НИИ туберкулеза.

Анализ показал, что вода в этих водоемах высокоминерализованная, в ней наблюдается высокое содержание хлоридов, сухого остатка, катионов натрия, железа. Содержание фенолов в озере Талое превышает предельно допустимую концентрацию в три раза, в озере Хомустах - вдвое.

Тем не менее, экологическое состояние озер по сравнению с тем, что было пять лет назад, стало намного лучше, передает ЯСИА.

В последнее время благодаря проведению экологических мероприятий наблюдается существенное уменьшение уровня загрязнения самого большого и красивого озера - Сайсары. Это озеро было очищено от механических примесей, проведены укрепительные работы с бетонированием откосов берега.

В результате отсыпки и бетонирования в западной береговой части озера канализационный коллектор отодвинут на 20-25 метров, что позволило предотвратить сбросы сточных вод с канализационных колодцев коллектора в Сайсары. Кроме этого, построен шлюз-регулятор, береговая часть озера облагорожена. Также была проведена закачка воды из реки Лены. Все эти работы оказали положительное влияние на состояние озера Сайсары.

Источник: ИА REGNUM

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона