Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Издан объединенный том Красной книги Республики Башкортостан

18 декабря 2007 года | Россия, Республика Башкортостан

Рубрика: Флора и фауна

Минприроды Республики Башкортостан издан объединенный том Красной книги Республики Башкортостан. Редакционную коллегию возглавил министр природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан Альфред Фаухутдинов. В подготовке официального справочного издания приняли участие ведущие ученые вузов республики и Института биологии УНЦ РАН.

Книга объемом в 525 страниц в оригинальной стилизованной суперобложке содержит сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений, животных и грибов, встречающихся на территории нашей республики. Она основывается на обширном научном материале, являющемся результатом многолетних исследований ученых и целых научных коллективов, деятельности специалистов Минприроды РБ и сотрудников заповедников.

В Красную книгу Республики Башкортостан включены 232 вида высших сосудистых растений, 24 вида мохообразных, 12 лишайников, 19 водорослей, 5 грибов, 112 видов животных. Описание каждого вида сопровождено красочными иллюстрациями. Расположение семейств дано по общепринятой системе Энглера, внутри которой для удобства виды даны в алфавитном порядке латинских названий. В начале статьи дается латинское название растения, выверенное по сводке С.К. Черепанова (1995), а затем русское и башкирское.

За редкими исключениями (надежные литературные данные) все точки на картах нанесены по имеющимся гербарным образцам. В списке литературы приводятся основные работы, касающиеся распространения, биологии, интродукции и способов охраны редких и исчезающих видов республики.

Красную книгу Республики Башкортостан необходимо рассматривать как часть системы Красных книг Российской Федерации. Ее значение в сохранении биоразнообразия республики трудно переоценить. Книга является фундаментальным учебным пособием для тех, кто занимается изучением и исследованием животного и растительного мира республики, охраняет и любит природу родного края.

Источник: www.mprrb.ru

Флора и фауна — последние новости

Вечнозелёные растения очищают воздух в городах круглый год

28 апреля | Великобритания (Соединенное Королевство)


Республика Башкортостан — эко-новости региона