Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Архангельской области занялись проблемой развития аквакультуры

13 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На научное исследование водоемов Архангельской области по определению возможности развития аквакультуры планируется выделить около 700 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по рыбному хозяйству администрации Архангельской области Павел Пермяков.

По словам Пермякова, в Департаменте АПК есть мнение, что в Архангельской области много подходящих озер для развития аквакультуры. "В области, действительно, много озер и Белое море, но они пока не подходят под развитие аквакультуры. Какие из них подходят, мы скажем через полгода. Мы сторонники научного подхода, нужно провести научное исследование",- рассказал он.

Как только будут проведены эти работы, можно будет сказать, сколько озер пригодны для развития аквакультуры. Оценят гидробиологический состав воды, рыбоводные условия, температурный режим водоемов, глубины. "Сейчас в России продвигается мнение, что искусственное разведение рыбы очень важно, и это правильное мнение. Китай производит примерно столько же рыбы, сколько добывает в мировом океане. Нужно стимулировать искусственное разведение рыбы, чтобы возместить те объемы, которые добываются, так как объем квот постоянно снижается. Это проект развивается в рамках целевой программы развития агропромышленного комплекса. После проведения исследования, мы предложим частным предпринимателям участки на озерах для разведения рыбы",- пояснил заместитель председателя комитета.