Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Крупнейшая в России популяция снежного барса будет взята под охрану

25 декабря 2007 года | Россия, Республика Алтай

Рубрика: Флора и фауна

WWF России будет финансировать разработку эколого-экономического обоснования территории для создания третьего в Республике Алтай природного заповедника – «Сайлюгемского».

12 декабря в г. Горно-Алтайске состоялось первое заседание комиссии по организации этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

В работе комиссии приняли участие представители Министерства природных ресурсов России, Правительства Республики Алтай, научно-исследовательских институтов и природоохранных организаций, в том числе WWF России. Принятым по результатам заседания решением предусматривается проведение проектно-изыскательских работ по созданию государственного природного заповедника «Сайлюгемский» с участками на хребте Сайлюгем (на площади до 50000 га) и в бассейне р. Аргут (на площади до 100000 га).

Финансировать проектные работы будут WWF России, Алтае-Саянский проект ПРООН/ГЭФ и МПР РФ, а выполнять – ученые из Горно-Алтайского Государственного Университета и сотрудники заповедников «Алтайский» и «Катунский».

Подготовка эколого-экономического обоснования создания заповедника должна быть завершена к августу 2008 года. В соответствии с международной значимостью данной территории планируется включение заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а также создание трансграничной российско-монгольской ООПТ, предусмотренной распоряжением Правительства РФ от 03.07.2003 № 907-р «Об утверждении перечня мероприятий по реализации Концепции развития приграничного сотрудничества в Российской Федерации».

- Создание Сайлюгемского заповедника предлагалось специалистами еще в 80-х годах, и мы рады, что эти предложения наконец-то начинают реализовываться - говорит Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF России. -Заповедник возьмет под охрану крупнейшую в нашей стране популяцию снежного барса (30-40 особей), а также большую группировку аргали и козерога.

Сейчас уже 22% территории Республики Алтай (площадь которой составляет 92,6 тыс. кв. километров) занимают особо охраняемые территории. Пять из них объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного природного наследия.

Источник: wwf.ru

Флора и фауна — последние новости

Вечнозелёные растения очищают воздух в городах круглый год

28 апреля | Великобритания (Соединенное Королевство)


Республика Алтай — эко-новости региона