
Теперь «Медвежий патруль» оберегает не людей от медведей, а медведей от людей
15 января 2008 года | Россия, Чукотский автономный округ
Рубрика: Флора и фауна
В Арктику наконец-то пришла настоящая зима. Морозы сковали льдами моря, что позволило белым медведям свободно перемещаться в любом направлении.
По информации медвежьих патрулей WWF с якутского и чукотского побережья на 10 января 2008 г. от устья Колымы до Биллингса затишье – отмечены лишь редкие следы медведей; в районе села Рыркайпий отмечено 5 белых медведей в районе села Ванкарем – 6.
Звери пока держатся на некотором расстоянии от населенных пунктов. Медвежий патруль Ванкарема наладил сопровождение детей в школу и проводит постоянный мониторинг за перемещением животных. У села Нутепельмен также отмечены только следы. Большие нагромождения льда (торосы) не позволяет пока обследовать о. Колючин.
Оправдывается прогноз Медвежьего патруля: впервые за многие годы на арктическом побережье Чукотки не состоялся «осенний парад» белых медведей. Причина – ледовая обстановка, а вернее длительное отсутствие льда (до середины декабря на всей акватории Чукотского моря). Белые медведи, которые провели лето на о. Врангеля и на кромке льда далеко на севере, не имели возможности выйти на берег в ноябре, как это происходило ранее.
«По сравнению с предыдущими годами медведей на побережье сейчас значительно меньше - большая часть популяции так и не вышла на берег, а осталась на льду, получив возможность охотиться на нерп - говорит Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF «Медвежий патруль». По его словам, кардинально поменялась и задача «Медвежьего патруля». Если изначально его деятельность состояла в снижении вероятности появления медведей в населенных пунктах, то в складывающейся ситуации на первое место выходит сохранение всех немногочисленных белых медведей, оказавшихся на побережье.
Флора и фауна — последние новости
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)
18 июня | Россия
Чукотский автономный округ — эко-новости региона
19 мая | Рубрика: Водные ресурсы
6 июня 2024 года | Рубрика: Земля и почва
25 мая 2023 года | Рубрика: Происшествия
6 сентября 2022 года | Рубрика: Флора и фауна
18 июля 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера