Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Проект "Русской лесной группы" планируется включить в перечень приоритетных инвестпроектов Приангарья

1 февраля 2008 года | Россия, Иркутская область

Рубрика: Компании, производства

Администрация Иркутской области направила на днях в Минпромэнерго РФ пакет документов по инвестиционному проекту ООО "Русская лесная группа". Региональные власти предлагают включить данный проект, направленный на развитие глубокой переработки леса, в перечень приоритетных инвестпроектов Приангарья. Об этом сообщил заместитель губернатора региона по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов.

По словам заместителя губернатора, проект ООО "Русская лесная группа" предполагает развитие производства высококачественных пиломатериалов. Проектная мощность нового предприятия - 430 тыс. кубометров в год. "Решение по данному проекту было принято на заседании Совета по инвестициям при губернаторе области. Теперь необходимо, чтобы проект утвердили на федеральном уровне", - говорит Виктор Долгов. По его словам, проект компании "Русская лесная группа" можно назвать пилотным, так как пока он - единственный в России, который претендует на включение в перечень приоритетных.

Сейчас администрация области работает еще над четырьмя проектами в сфере ЛПК. Первый проект - программа ОАО "Группа "Илим" по реконструкции и модернизации уже действующего производства в Братске и Усть-Илимске. Второй - строительство в Братске Падунского лесоперерабатывающего предприятия, с ориентацией на производство продукции деревянного домостроения. Третий - проект Транссибирской лесной компании по производству в Приангарье продукции деревянного домостроения и лесоматериала.

Общий объем производства - около 1 млн. кубометров. И четвертый - строительство на базе ООО "Осетровский ЛДК" фанерно-лесопильного комбината, мощностью в 100 тыс. кубометров в год. Как сказал Виктор Долгов, эти инвестиционные предложения необходимо доработать в соответствии с требованиями постановлений РФ, администрация области приняла решение создать рабочую группу, которая займется этим вопросом.

По словам Долгова, реализация этих проектов позволит нарастить объемы переработки древесины, создать новые рабочие места, увеличить неналогооблагаемую базу. Те компании, которые попадут в перечень приоритетных инвестиционных проектов, смогут рассчитывать на определенные преференции при реализации своих планов.

Компании, производства — последние новости


Иркутская область — эко-новости региона