Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Югре нефтяная компания не соблюдала закон

13 февраля 2008 года | Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Росприроднадзор МПР России выдал предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания".

ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Водораздельном лицензионном участке на территории Югры. В ходе проверки Росприроднадзор выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионного соглашения ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания". Компания не представила в установленный лицензионным соглашением срок для пересмотра объемы ГРР и уровень добычи нефти и газа (в качестве ежегодного дополнения к лицензии); на момент проверки компанией не был представлен отчет по подсчету запасов, также своевременно не была предоставлена информация в территориальное подразделение ФГУ "ТФИ по Уральскому федеральному округу", сообщает пресс-служба Росприроднадзора МПР России.

Было установлено, что в 2007 году уровень добычи углеводородного сырья ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" составил 2,3 тысячи тонн при проектных 24,3 тыс. тонн, то есть в 10 раз меньше.

В период с 2003 по 2007 год компания не своевременно осуществляла уплату налога на добычу полезного ископаемого. По состоянию на 21 ноября 2007 года задолженность по регулярным платежам за пользование недрами составила 292,5 тыс. рублей.

По итогам проверки ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В частности, до 1 июля 2008 года недропользователь обязан представить согласованный и утвержденный геологический проект поисков и разведки месторождений нефти и газа по Водораздельному лицензионному участку; а также согласованную проектную документацию на геологическое изучение при бурении разведочных скважин. До 2 февраля 2009 г. компания должна представить отчет по подсчету запасов, утвержденный на государственной комиссии по запасам (ГКЗ).

Недропользователь обязан направить информацию об исправлении нарушений в территориальное управление Росприроднадзора по ХМАО в течение 7 дней после выполнения пунктов выданных предписаний.

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Ханты-Мансийский автономный округ - Югра — эко-новости региона