Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

С 18 февраля на территории Кировской области вводится фитосанитарный карантин

15 февраля 2008 года | Россия, Кировская область

Рубрика: Флора и фауна

С 18-го февраля на территории Кировской области вводится фитосанитарный карантин. Россельхознадзор ввел запрет на вывоз древесины хвойных пород. Причина - вредоносная букашка - жук-дровосек, по латыни - монохамус. Как будет проходить борьба с лесным паразитом, выяснял Эдуард Пинюгжанин.

В Управлении Россельхознадзора по Кировской области всех лесных вредителей знают. В последнее время говорят, что-то монохамус разошелся, так еще жука-дровосека называют. Вообще-то эта нужная букашка. Орудует в поваленных, мертвых деревьях, помогает им побыстрее разрушиться. В период вспышек активности монохамус зарится и на здоровые - губит хороший лес. В нашей области весь сыр-бор разгорелся из-за этого жука.

Дмитрий Распопин (начальник отдела карантина Управления Россельхознадзора по Кировской области): А еще он разносчик такого заболевания, как стволовая нематода. У нас пока этой напасти нет, но если вдруг ее занесут, то все деревья вымрут...

В этой ситуации главное не дать жуку распространиться, говорит Дмитрий Распопин. С 18 февраля в области вводится фитосанитарный карантин. Чтобы вывезти лес за пределы области, необходимо пройти проверку. Сотрудники Россельхознадзора будут осматривать всю заготовленную древесину.

Дмитрий Распопин (начальник отдела карантина Управления Россельхознадзора по Кировской области): Если мы визуально увидим какие-либо повреждения на коре или стволе дерева, то будем на месте брать пробы и вывозить на обследование. Но постоянно дежурить мы не сможем. Рейды будут проводится периодами.

Кировская область - не единственная, где вводится фитосанитарный карантин. Подобные меры приняты уже в Нижегородской области и в республике Коми. Лесозаготовщики к таким способам борьбы с жуками относятся скептически. Говорят, чиновники в очередной раз пытаются таким образом "засунуть руку в карман" лесорубов. Предпринимателям деваться некуда, получать карантинный сертификат все равно придется, тем более срок окончания борьбы с монохамусом не определен.

Флора и фауна — последние новости

Вечнозелёные растения очищают воздух в городах круглый год

28 апреля | Великобритания (Соединенное Королевство)


Кировская область — эко-новости региона