Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Необходимы оптимальные варианты решения проблемы хранения и утилизации пестицидов

15 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Заседание "круглого стола" на тему "Единая Россия" за экологическую безопасность Донской земли" состоялось в Ростове-на-Дону 14 февраля. В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, руководители и специалисты министерств, ведомств, общественных организаций и производственных предприятий, деятельность которых тем или иным образом касается экологии.

Секретарь Политсовета Ростовского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Кущев:

- Партия "Единая Россия" представляет ту политическую силу, которая думает о перспективе, о жизни будущих поколений. Сегодня в ряду первоочередных вопросов обеспечения экологической безопасности у ростовских единороссов особое место занимает вопрос утилизации хранилищ пестицидов, расположенных на территории области. Это большая проблема.

Часть этих хранилищ не санкционирована, состояние других вызывает серьезные опасения о безопасности окружающей среды, здоровья людей, животного мира. Для Ростовского регионального отделения "Единой России" эта проблема не нова. Еще в прошлом году эти вопросы поднимали партийцы из г. Батайска, Азовского, Верхнедонского, Кагальницкого и других районов. Их беспокойство вызывало ненадлежащее состояние хранилищ устаревших пестицидов.

Донские единороссы признательны губернатору области, члену Высшего совета Партии "Единая Россия" Владимиру Чубу за то, что он понял нашу обеспокоенность экологическими проблемами и готов выделить из областного бюджета средства на проведение мероприятий по уничтожению хранилищ пестицидов. Получена поддержка в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Министр сельского хозяйства области, он же председатель Консультативного совета общественных объединений при региональном отделении Партии "Единая Россия" Вячеслав Василенко, зная остроту данной проблемы, активно работает в этом направлении. Нам предстоит большая работа. И в нее активно включились депутаты Законодательного Собрания области – члены фракции "Единая Россия".

Участники "круглого стола" убеждены, что одной проблемой ликвидации пестицидов не исчерпываются вопросы обеспечения экологической безопасности. Ликвидация загрязнения земель отходами угледобычи, утилизация твердых отходов, обеспечение жителей Дона чистой водой, осуществление природоохранных мероприятий предприятиями области - вот неполный перечень проблем, волнующих сегодня жителей области.

И законодатели, и специалисты-экологи уверены, необходимо найти оптимальные варианты решения проблемы хранения и утилизации не только пестицидов, но и вообще заняться "проблемой в целом". Развитие промышленности, как правило, входит в противоречие с охраной природы. Вот почему следует более активно внедрять новые технологии переработки отходов, и здесь, по мнению "единороссов", следует законодательно поддержать всех, кто этим занимается.

Участники "круглого стола" приняли решение обратиться к Губернатору области В.Ф. Чубу с просьбой поддержать инициативу фракции "Единая Россия" по разработке целевой комплексной программы "Экологическая безопасность Дона" и выделить средства на ее реализацию.

Только совместными усилиями исполнительной, законодательной власти, общественных институтов и политических партий можно добиться реальных результатов в охране окружающей среды.