Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Вводить чрезвычайную ситуацию в лесных районах Приморья преждевременно

19 февраля 2008 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Лесные ресурсы

"Ажиотаж в прессе по поводу незаконных рубок и лесозаготовок на территории Приморья далеко не всегда обоснован", - заявил в эксклюзивном интервью ДДГ "Золотой Рог" заместитель начальника управления лесным хозяйством Приморского края Сергей Пстыга. По его словом, мелькающие в ряде газет цифры со ссылкой на правоохранительные органы и говорящие о миллионах кубометрах ежегодно незаконно заготавливаемой в крае древесины - лукавят: "Чтобы масштабы браконьерства достигли такого уровня, надо чтобы через каждые два-три метра в лесу стояли бригады лесорубов-браконьеров, вооруженные до зубов заготовительной и транспортной техникой".

По информации чиновника, доля незаконно заготовленной древесины не превышает 9-14% от общего объема лесозаготовок, а в 2007 г. в Приморье достигла около 26000 кубометров.

Вместе с тем Сергей Пстыга не отрицает того факта, что весьма часто под видом санитарных рубок мелкими лесозаготовителями уничтожаются ценные породы деловой древесины, которая затем вполне легально экспортируется в соседний Китай.

Сергей Пстыга выразил от имени всего краевого лесного управления категорическое несогласие с тем, что лесозаготовительная деятельность в ряде районов Приморья сегодня наносит экологический ущерб, приводит к обмелению рек, исчезновению воды в колодцах и т.п. Главное лесное ведомство края считает неоправданной инициативу некоторых депутатов краевого Законодательного собрания ввести на территории лесных районов края режим чрезвычайной ситуации.

"Это неоправданно и с правовой точки зрения, - поясняет свою позицию Сергей Пстыга, - только исполнительная власть в лице губернатора может, по закону, объявить режим чрезвычайной ситуации. Его введение будет означать запрет на любое нахождение в лесу человека с пилой или какой-либо другой лесозаготовительной техникой. Кстати, до введения нового Лесного кодекса в Приморье действовал "Порядок пребывания граждан в лесах", который был нафарширован запретительными мерами покруче всякого режима ЧС. Однако он был опротестован краевой прокуратурой как ущемляющий права и свободы гражданина, в том числе на ведение предпринимательской деятельности".

Сергей Пстыга воздержался от оценки действий правительства Хабаровского края, которое, по не подтвержденной пока официально информации, запретило крупным арендаторам-лесозаготовителям нанимать мелких субподрядчиков, потенциально склонных к браконьерству.

"Понимаете, с точки зрения закона сдавать деляну в субаренду не запрещается, просто необходимо заключить соответствующий договор по правилам нового Лесного кодекса. А они сформулированы весьма абстрактно и конкретным содержанием наполняются уже на местах", - подчеркнул заместитель начальника лесного управления Приморского края.

В беседе с корр. ДДГ "ЗР" Сергей Пстыга заявил, что в ходе реформирования лесного хозяйства с начала прошлого года в Приморье создано 12 лесничеств. На них замыкаются в общей сложности 137 участковых лесничих. У тех в свою очередь есть свои подчиненные на местах. В общей сложности армия приморских егерей насчитывает порядка 800 человек. Правда, новый ЛК значительно урезал их полномочия: ношение оружия уже не предусмотрено, а пресекать незаконную лесопромышленную деятельность они вправе только совместно с представителями органов внутренних дел.

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Приморский край — эко-новости региона