Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Республике Алтай составят экологический паспорт всей зоны "ракетопада"

16 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

16 февраля под руководством заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера прошло заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, первым вопросом собравшиеся рассмотрели проблему контроля плавательных средств и маломерных судов в акватории Телецкого озера.

В настоящее время маломерные суда состоят на учете в подразделении Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Алтай. 33 катера, не считая моторных лодок, уже прошли регистрацию и действуют в рамках существующего законодательства.

По вопросу принимаемых мер по регистрации туристических баз на территории Турочакского района было доложено, что реестр туристических объектов насчитывает 33 базы. По оценке специалистов, налоговые поступления от их деятельности в прошлом году составили 3 млн. рублей. В то же время в казну от туристической деятельности поступило 1,5 млн. рублей. В дальнейшем руководство муниципального образования намерено организовать планомерную деятельность по учету объектов турбизнеса.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос экологической безопасности при осуществлении ракетно-космической деятельности. Общая площадь распространения фрагментов ракетных комплексов составляет четвертую часть всей территории республики, включая более 30 населенных пунктов. На этой площади сосредоточено примерно 2 000 тонн металлоконструкций отработанной ракетно-космической техники. На протяжении полувека более 400 раз территория республики использовалась в ракетно-космических целях.

Правительством РФ предусмотрены компенсационные выплаты, однако они не решают проблему очищения территории республики от космического мусора. В связи с этим на заседании было принято решение подготовить экологический паспорт всей зоны "ракетопада" и направить обращение в адрес Росавиакосмоса для разрешения вопроса по вывозу фрагментов ракетоносителей из Республики Алтай.