Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Читинской области за уничтожение редких животных и растений будут штрафовать

22 февраля 2008 года | Россия, Читинская область

Рубрика: Флора и фауна

Читинской областной думой 20 февраля 2008 года единогласно принят Закон Читинской области "О внесении изменений в Закон Читинской области "Об административных правонарушениях", проект которого в порядке законодательной инициативы внес прокурор Читинской области.

Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области, он был разработан в целях охраны административно-правовыми средствами редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений как одних из наиболее ценных объектов, имеющих особое экологическое значение, а также предупреждения действий, которые могут негативно сказаться на сохранении этих видов животных и растений, среды их обитания и произрастания.

Закон впервые в истории региона устанавливает административную ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Читинской области. Она была издана в 2000-2002 годы и включает более 200 видов растений и около ста видов животных, в том числе 57 видов птиц, обитающих на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Среди них дальневосточный аист, степной орел, реликтовая чайка, все виды журавлей.

В целях сохранения биологического разнообразия на региональном уровне в законе установлены санкции за указанные нарушения в виде штрафа, размеры которого для граждан будут составлять от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

Полномочиями по оформлению протоколов об административных правонарушениях наделена созданная недавно в области Государственная служба по охране, контролю и регулированию использования животного мира.

Флора и фауна — последние новости

Вечнозелёные растения очищают воздух в городах круглый год

28 апреля | Великобритания (Соединенное Королевство)


Читинская область — эко-новости региона