Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Белокрылый Погоныш / Porzana Exquisita

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «P».

Белокрылый Погоныш / Porzana Exquisita
Русское название: Белокрылый Погоныш
Латинское название: Porzana Exquisita
Царство: Животные
Класс: Птицы - Aves
Отряд: Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство: Пастушковые - Rallidae
Род: Porzana
Автор: Swinhoe, 1873

Категория

1 - вид, находящийся под угрозой исчезновения

Распространение

Границы гнездового ареала не выяснены. Гнездо с кладкой и самец добыты в Приморье у оз. Ханка и самка от гнезда с кладкой на юге Забайкалья близ Дарасуна [1]. Пролетные птицы отмечались на юге Приморья [2-6] и на юге Забайкалья [7,8]. В летний период отмечен также в Еврейской АО [9]. Вне России гнездится на сев.-вост. Китая в пров. Хэйлунцзян [11].

Местообитания

Населяет берега озер, сырые луга и болота. Данных об образе жизни нет. Найденные на территории России кладки были из 3 и 4 яиц. Мигрирует через Вост. Китай, Корею, Японию, зимует на юге Китая и Японии [9,10].

Численность

Общая численность неизвестна. Повсюду крайне малочислен, встречается не каждый год. За сезон в Приморье встречали не более 1 птицы. В Забайкалье осенью 1962 г. встретили несколько птиц [8]. В последние десятилетия снижение численности вида в Приморье не отмечалось, но значительно сократилась площадь гнездовых биотопов в результате мелиорации и выжигания сухого травостоя на сырых лугах и болотах.

Охрана

Занесен в Красный список МСОП-96, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Японией и Республикой Корея об охране мигрирующих птиц. Ханкайский государственный заповедник включает гнездовые биотопы вида. Необходимо расширение территории Дальневосточного государственного морского заповедника, где белокрылый погоныш встречается на пролете и, возможно, гнездится.

Источники

1. Нейфельд, 1967;2. Лабзюк, Назаров, 1967;3. Лабзюк и др., 1971;4. Назаров и др., 1978;5. Назаров, Трухин, 1985;6. Глущенко, Шибнев, 1977;7. Гагина, 1965а;8. Гагина, 1965б;9. Смиренский, личн. сообщ.;10. Ripley, 1977;11. A Hand-List of ..., 1958;

Составители

Ю.Н. Назаров