Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Японский Полоз / Elaphe Japonica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Я», либо латинскую букву «E».

Японский Полоз / Elaphe Japonica
Русское название: Японский Полоз
Латинское название: Elaphe Japonica
Царство: Животные
Отряд: Змеи - Serpentes
Семейство: Ужи - Colubridae
Род: Elaphe
Автор: Maki, 1931

Категория

3 - редкий вид с низкой численностью, распространение которого в России ограничено периферией его ареала

Описание

Змея средних размеров с длиной тела до 795 мм, длина хвоста до 160 мм. Чешуя гладкая. Брюшные щитки образуют по краям брюха слабо выраженное ребро. Новорожденные имеют светлую желтовато-серую окраску с коричневыми и черными пятнышками вдоль хребта и на боках. Взрослые животные, как правило, более темные, серовато-коричневатые, бурые, красновато-бурые, красновато-бурые или шоколадные с красным оттенком. Брюхо зеленовато-серое. У молодых особей на голове сложный темный узор.

Распространение

На территории России японский полоз встречается только на о. Кунашир, достоверно он обнаружен в юж. и центральной частях о-ва. Наиболее часто встречается в р-не геотермальных источников [1-5]. За пределами России распространен на Японских о-вах.

Местообитания

На о. Кунашир обитает в р-нах геотермальных источников. Чаще всего этот вид находили в р-не вулкана Менделеева и в кальдере вулкана Головнина. Встречается по опушкам леса, по берегам ручьев, на каменистых осыпях и в зарослях бамбука, но только в травяном ярусе [3,6]. Биология вида в силу его редкости и скрытного образа жизни слабо изучена. Весной появляется после зимовки в середине апреля. Откладка яиц в августе-сентябре. В кладке обычно 4-8 яиц. Измеренные в террариуме 2 яйца, отложенные 20 сентября, имели размеры 12-16.3х49-67.5 мм. По наблюдениям в террариуме, линьки происходят 1 раз в месяц. Питается, в основном, грызунами, в террариуме охотно поедал мелких птенцов и яиц. Уход на зимовку в октябре. На о. Кунашир встречается, вероятно, благодаря активной деятельности вулканов и наличию геотермальных вод, т.к. основная часть ареала японского полоза расположена значительно южнее. В террариуме предпочитает дневную температуру 28-30°С, ночную температуру 21-23°С и высокую влажность воздуха (80-90%).

Численность

Для территории России точные учетные данные отсутствуют. Японский полоз встречается спорадически, он в 30-40 раз реже других видов курильских змей; общая численность на Кунашире не превышает 200 особей [1]. Адекватного изучения лимитирующих факторов не проводилось.

Охрана

Охраняется в Курильском заповеднике. Территория заповедника охватывает местообитания вида в кальдере вулкана Головнина, в охранной зоне - у пос. Алехино и Третьяково и у м. Столбчатый. Для сохранения вида необходимо проводить разъяснительную работу природоохранного характера с местным населением и организовать базу по искусственному разведению этого редкого вида.

Источники

1. Красная Книга СССР, 1984;2. Красная Книга РСФСР, 1983;3. Боркин, Басарукин, 1987;4. Даревский, Орлов, 1988;5. Даревский, Орлов, 1989;6. Щербак, Шарпило, 1969;

Составители

Н.Л. Орлов