Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Красивая Бронзовка / Netocia Speciosa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «N».

Красивая Бронзовка / Netocia Speciosa
Русское название: Красивая Бронзовка
Латинское название: Netocia Speciosa
Царство: Животные
Отряд: Жесткокрылые - Coleoptera
Семейство: Пластинчатоусые - Scarabaeidae
Род: Netocia
Автор: Adams, 1817

Категория

2 - cокращающийся в численности вид

Описание

Жук длиной 23.0-29.6 мм. Верх с матовым жирным блеском, несколько иризирующий, золотисто-зеленый, иногда ярко-красный; бока переднеспинки и надкрыльев, низ и ноги синие. Надкрылья равномерно выпуклые, позади середины близ шва без продольного вдавления. Тело без белых пятен, в слабой пунктировке. Передний отросток среднегруди широкий, в рассеянных точках, гладкий [1, 2].

Распространение

Описана из р-на Георгиевска (Ставропольский край). Распространена в Малой и Передней Азии, сев. Ираке и сев. Иране, Грузии, Армении, Азербайджане, юго-зап. Туркмении, Украине (Крым). В России встречается на Кавказе; сев. граница проходит от дельты Кубани на станицу Ильскую, Краснодар, Пятигорск; к югу от указанной полосы встречается по всему Кавказу [1,3].

Местообитания

Живет в широколиственных лесах, как на равнинах, так и в горах, но на большие высоты обычно не поднимается. Личинки развиваются чаще в дуплах старых деревьев - дуба, ивы и других. Жуки летают с мая по октябрь, основной лет приходится на июнь-август. Встречаются на стволах с выступающим соком, которым жуки обычно питаются [1]. Цикл развития не менее 3-4 лет.

Численность

Количественные учеты не проводились. Косвенные данные позволяют утверждать, что численность сокращается. Главная причина - рубки старых лиственных лесов почти по всему ареалу.

Охрана

Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида в Краснодарском и Ставропольском краях, ограничить рубки старых лесов.

Источники

1. Медведев, 1964;2. Медведев, 1965;3. Мирошников, 1987;

Составители

Н.Б. Никитский