Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Необыкновенный Шмель / Bombus Paradoxu

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Н», либо латинскую букву «B».

Необыкновенный Шмель / Bombus Paradoxu
Русское название: Необыкновенный Шмель
Латинское название: Bombus Paradoxu
Царство: Животные
Отряд: Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство: Пчелиные - Apidae
Род: Bombus
Автор: Dalla Torre, 1882

Категория

2 - сокращающийся в численности вид

Описание

Длина тела самца и самки неизвестна. Голова, поперечная перевязь на спинке между основаниями крыльев, первый-третий тергиты брюшка в черных волосках. Верхние края боковых глазков лежат ниже прямой линии, соединяющей верхние края сложных глаз. Передняя часть спинки и щитик в светло-желтых волосках. Последние тергиты брюшка в белых волосках [1].

Распространение

Спорадическое: Бельгия, Франция, Словакия, Польша, Украина [2,3]. В России лесостепье европейской части, юж. Урала и юго-вост. Зап. Сибири, предгорья Алтая [4,5].

Местообитания

Степные участки в лесостепье и луговые степи [6]. Семья развивается в одном поколении в течение мая-августа. Лет с апреля до сентября, питаются нектаром и пыльцой цветущих растений из семейств бобовых, сложноцветных и других [2].

Численность

Численность низкая и продолжает сокращаться. В последние десятилетия на большей части ареала встречался очень редко [7], однако в отдельные годы в колковом лесостепье Зап. Сибири бывал заметным опылителем лугового клевера [8]. Основные причины снижения численности - распашка степей, интенсивное применение пестицидов, перевыпас скота и сенокошение [4,9].

Охрана

Занесен в Европейский Красный список. Охраняется в заповеднике Шульган-Таш. Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида, ограничить применение пестицидов.

Источники

1. Панфилов и др., 1984;2. Скориков, 1922;3. Rasmont et al., 1995;4. Панфилов, 1983;5. Анализ состояния ..., 1990;6. Осычнюк и др., 1978;7. Степанова, Боев, 1990;8. Березин, неопубл. данные;9. Никитский и др., 1989.;

Составители

Д.В. Панфилов, М.В. Березин