Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Армянский Шмель / Bombus Armeniacus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «B».

Армянский Шмель / Bombus Armeniacus
Русское название: Армянский Шмель
Латинское название: Bombus Armeniacus
Царство: Животные
Отряд: Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство: Пчелиные - Apidae
Род: Bombus
Автор: Radoszkowski, 1877

Категория

2 - сокращающийся в численности вид

Описание

Длина тела самки и самца неизвестна. Щеки сильно удлиненные. Голова, перевязь на спинке между основаниями крыльев, задний сегмент брюшка (пигидий) и ноги в черных волосках, остальные части тела в светло-желтых волосках.

Распространение

Предгорья Памира и Тянь-Шаня, сев. и вост. Казахстан, Малая Азия, Закавказье, Украина, Литва [1-3]. В России лесостепная и степная зоны европейской части, юж. Урал и крайний юг Зап. Сибири [4-7].

Местообитания

Населяет равнинные, предгорные и горные степи, окраины сосновых лесов в лесостепье. Гнездятся в норах в земле. Семья развивается в одном поколении. Шмели летают в мае-сентябре. Взрослые насекомые собирают пищу (нектар и пыльцу) на цветущих травянистых и кустарниковых растениях семейств бобовых, сложноцветных, бурачниковых, губоцветных и других [1].

Численность

Численность в России быстро сокращается в результате распашки степей, сенокошения, перевыпаса скота и интенсивного применения пестицидов [4,5,8-10].

Охрана

Охраняется в заповедниках Центральночерноземном, Галичья гора и Шульган-Таш [6,7]. Необходимо ограничить применение пестицидов.

Источники

1. Скориков, 1922;2. Панфилов, 1956а;3. Панфилов и др., 1961;4. Панфилов, 1983а;5. Панфилов и др., 1984б;6. Анализ состояния ..., 1990;7. Кузнецова, 1990;8. Никитский и др., 1989;9. Редкие и исчезающие ... Чувашской АССР, 1988;10. Негробов и др., 1989;

Составители

Д.В. Панфилов, М.В. Березин