Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Изменчивый Шмель / Bombus Proteus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «И», либо латинскую букву «B».

Изменчивый Шмель / Bombus Proteus
Русское название: Изменчивый Шмель
Латинское название: Bombus Proteus
Царство: Животные
Отряд: Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство: Пчелиные - Apidae
Род: Bombus
Автор: Gerstaecker, 1869

Категория

2 - сокращающийся в численности вид

Описание

Длина тела самки и самца неизвестна. Вcе 3 боковых глазка расположены в одну линию на уровне верхнего края сложных глаз. У самок голова, грудь, первый-третий тергиты брюшка в черных волосках [1, 2]. У самцов передняя часть спинки и первый-второй тергиты брюшка в желтых волосках. Последние тергиты брюшка преимущественно в оранжевых волосках.

Распространение

Бельгия, Франция, Швейцария, Германия, Словакия, Белоруссия [1-7]. В России лесостепье европейской части в верхнем течении рр. Оки и Дона [5,6] и Предуралья [8,9].

Местообитания

Населяет луга и луговые степи. Семья развивается в одном поколении в течение мая-августа. Взрослые шмели собирают нектар и пыльцу на цветущих растениях семейств бобовых, сложноцветных и губоцветных [3].

Численность

Численность низкая и сокращается в результате распашки лугов и степей, перевыпаса скота и сенокошения [7], а также применения пестицидов. Обычен в заповеднике Галичья гора [10].

Охрана

Охраняется в заповедниках Центральночерноземном, Галичья гора и Башкирском [8-10]. Необходимо ограничить применение пестицидов.

Источники

1. Панфилов и др., 1984;2. Осычнюк и др., 1978;3. Скориков, 1922;4. Rasmont et al., 1995;5. Панфилов, 1984;6. Панфилов, 1984;7. Никитский и др., 1989;8. Анализ состояния ..., 1990;9. Кузнецова, 1990;10. Красная книга Липецкой области, 1997;

Составители

Д.В. Панфилов, М.В. Березин