Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Монгольская Миддендорффиная / Middendorffinaia Mongolica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».

Монгольская Миддендорффиная / Middendorffinaia Mongolica
Русское название: Монгольская Миддендорффиная
Латинское название: Middendorffinaia Mongolica
Царство: Животные
Отряд: Беззубкообразные - Unioformes
Семейство: Беззубковые - Unionidae
Род: Middendorffinaia
Автор: Middendorff, 1851

Категория

3 - редкий вид. Эндемик Амура

Распространение

Китай и Россия, где известна из басс. р. Амур (Читинская и Амурская обл., юг Хабаровского края, Приморский край) [1-3]. Типовое местонахождение - горный ручей близ с. Горбицы (ныне вост. Читинской обл.) [4].

Местообитания

Обитает в ручьях, реках и речных затонах на глинистом или песчано-илистом грунте. Размножается летом глохидиями, которые, как и у остальных беззубковых, вынашиваются в наружных полужабрах моллюсков. Затем они выбрасываются из материнского организма, пассивно переносятся водой и попадают на жабры проплывающей рыбы, где развиваются в ювенильных моллюсков. Виды рыб, на которых развиваются глохидии монгольской миддендорффинаи, неизвестны. Моллюски подвижны. Продолжительность их жизни около 20-30 лет.

Численность

В местах скопления моллюсков отмечается около 2-3 экз./м2. Загрязнение водоемов и связанное с ним снижение концентрации кислорода в воде ведут к деградации местообитаний моллюсков и гибели личинок. На сокращение численности особей и площади ареала сильно влияет молевой сплав леса.

Охрана

В середине 80-х гг. в басс. Амура прекращен молевой сплав леса, что положительно сказалось на восстановлении численности моллюсков. Отдельные популяции охраняются в пределах Даурского (Читинская обл.) и Зейского (Амурская обл.) заповедников. Вероятно обитание вида на территориях Хинганского (Амурская обл.) и Уссурийского (Приморский край) заповедников [5,6]. На участках рек с высоким скоплением моллюсков необходимо предотвращать загрязнение водоемов и ограничивать отлов всех видов рыб в период развития на них глохидиев.

Источники

1. Жадин, 1952;2. Москвичева, Старобогатов, 1973;3. Затравкин, Богатов, 1987;4. Middendorff, 1851;5. Скарлато и др., 1983г;6. Скарлато и др., 1984г;

Составители

В.В. Богатов