Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Уссурийская Миддендорффиная / Middendorffinaia Ussuriensis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «У», либо латинскую букву «M».

Уссурийская Миддендорффиная / Middendorffinaia Ussuriensis
Русское название: Уссурийская Миддендорффиная
Латинское название: Middendorffinaia Ussuriensis
Царство: Животные
Отряд: Беззубкообразные - Unioformes
Семейство: Беззубковые - Unionidae
Род: Middendorffinaia
Автор: Moskvicheva et Starobogatov, 1973

Категория

3 - редкий вид. Эндемик нижнего Амура

Распространение

Известна из басс. р. Уссури и прилегающих к ее устью юж. участков басс. нижнего Амура (Приморский край, юг Хабаровского края) [1,2]. Типовое местонахождение - р. Арсеньевка у с. Яковлевка (Приморский край) [1].

Местообитания

Обитает в ручьях, реках и речных затонах на глинистом, песчаном или песчано-илистом грунте. Размножается в летнее время глохидиями, которые вынашиваются в наружных полужабрах моллюсков. Затем они выбрасываются из материнского организма, пассивно переносятся водой и попадают на жабры рыбы, где происходит их дальнейшее развитие. Виды рыб, на которых развиваются глохидии уссурийской миддендорффинаи, неизвестны. Моллюски подвижны. Продолжительность их жизни около 20-30 лет.

Численность

Количественные учеты вида не проводились. Отмечено, что заметных скоплений моллюски не образуют. Обычно в реках встречаются лишь единичные особи. Загрязнение водоемов и связанное с ним снижение концентрации кислорода в воде ведут к деградации местообитаний моллюсков и гибели личинок. На сокращение численности особей и площади ареала сильно влияет молевой сплав леса.

Охрана

В середине 80-х гг. в басс. Уссури прекращен молевой сплав леса, что положительно сказалось на восстановлении численности моллюсков. На участках рек с высоким скоплением этих моллюсков необходимо предотвращать загрязнение водоемов и ограничивать отлов всех видов рыб в период развития на них глохидиев. Возможно нахождение вида на территориях Уссурийского, Ханкайского и Большехехцирского заповедников (Приморский и Хабаровский края) [3,4].

Источники

1. Москвичева, Старобогатов, 1973;2. Затравкин, Богатов, 1987;3. Скарлато и др., 1983д;4. Скарлато и др., 1984д;

Составители

В.В. Богатов